「天理市の歌碑」の版間の差分
Hisato Shima (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
Hisato Shima (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 3行目: | 3行目: | ||
! 歌碑番号 !! 歌碑名 !! 碑文 !! 揮毫者 !! 写真 | ! 歌碑番号 !! 歌碑名 !! 碑文 !! 揮毫者 !! 写真 | ||
|- | |- | ||
! 奈良―196 | ! [[和爾下神社の歌碑#鳥居横の歌碑|奈良―196]] | ||
| [[和爾下神社の歌碑#鳥居横の歌碑]] || | | [[和爾下神社の歌碑#鳥居横の歌碑|和爾下神社の鳥居横の歌碑]] | ||
|| さす鍋に 湯沸かせ… | |||
|| 写本 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-196-f.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
! 奈良―関連A | ! [[和爾下神社の歌碑#人麻呂「歌塚」|奈良―関連A]] | ||
| [[和爾下神社の歌碑#人麻呂「歌塚」]] || 人麻呂「歌塚」|| 沙門元養 || [[ファイル:富田201901-Nara-RA-f.jpg|100px]] | | [[和爾下神社の歌碑#人麻呂「歌塚」|和爾下神社の人麻呂「歌塚」]] | ||
|| 人麻呂「歌塚」 | |||
|| 沙門元養 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-RA-f.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
! 奈良―247 | ! [[和爾下神社の歌碑#参道の歌碑|奈良―上代1]] | ||
| [[天理駅前の歌碑]] || | | [[和爾下神社の歌碑#参道の歌碑|和爾下神社の参道の歌碑]] | ||
|| 石の上 布留を過ぎ… | |||
|| 清水 明峰 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-J001-f.jpg|100px]] | |||
|- | |||
! [[天理駅前の歌碑|奈良―247]] | |||
| [[天理駅前の歌碑|天理駅前の歌碑]] | |||
|| 石上 布留の高橋 … | |||
|| 写本 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-247-f.jpg|100px]] | |||
|- | |||
! [[天理市役所の歌碑|奈良―198]] | |||
| [[天理市役所の歌碑|天理市役所の歌碑]] | |||
|| 我妹子や 我を忘ら… | |||
|| 写本 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-198-f.jpg|100px]] | |||
|- | |||
! [[石上神宮の歌碑#鳥居横の歌碑|奈良―1]] | |||
| [[石上神宮の歌碑#鳥居横の歌碑|石上神宮の鳥居横の歌碑]] | |||
|| をとめらが 袖振る… | |||
|| 写本 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-001-f.jpg|100px]] | |||
|- | |||
! [[石上神宮の歌碑#外苑公園の歌碑|奈良―197]] | |||
| [[石上神宮の歌碑#外苑公園の歌碑|石上神宮の外苑公園の歌碑]] | |||
|| 石上 布留の神杉 … | |||
|| 写本 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-197-f.jpg|100px]] | |||
|- | |||
! [[前栽公民館の歌碑|奈良―199]] | |||
| [[前栽公民館の歌碑|前栽公民館の歌碑]] | |||
|| 石上 布留の早稲田… | |||
|| 写本 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-199-f.jpg|100px]] | |||
|- | |||
! [[山辺御県坐神社の歌碑|奈良―2]] | |||
| [[山辺御県坐神社の歌碑|山辺御県坐神社の歌碑]] | |||
|| 飛ぶ鳥の 明日香の… | |||
|| 藪 安治 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-002-f.jpg|100px]] | |||
|- | |||
! [[長柄運動公園の歌碑|奈良―3]] | |||
| [[長柄運動公園の歌碑|長柄運動公園の歌碑]] | |||
|| 飛ぶ鳥の 明日香の… | |||
|| 写本 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-003-f.jpg|100px]] | |||
|- | |||
! [[大和神社の歌碑|奈良―関連T]] | |||
| [[大和神社の歌碑|大和神社の歌碑]] | |||
|| 交通安全と守護 好… | |||
|| 岡本 好央 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-RT-f.jpg|100px]] | |||
|- | |||
! [[萱生町の歌碑|奈良―248]] | |||
| [[萱生町の歌碑|萱生町の歌碑]] | |||
|| あしひきの 山川の… | |||
|| 前川 嶺洲 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-248-f.jpg|100px]] | |||
|- | |||
! [[中山町の歌碑|奈良―4]] | |||
| [[中山町の歌碑|中山町の歌碑]] | |||
|| 衾道を 引手の山に… | |||
|| 犬養 孝 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-004-x.jpg|100px]] | |||
|- | |||
! [[崇神天皇陵南側の歌碑|奈良―249]] | |||
| [[崇神天皇陵南側の歌碑|崇神天皇陵南側の歌碑]] | |||
|| 玉かぎる 夕さり來… | |||
|| 森井 康代 | |||
|| [[ファイル:富田201901-Nara-249-f.jpg|100px]] | |||
|} | |} | ||
2023年9月6日 (水) 23:22時点における版
| 歌碑番号 | 歌碑名 | 碑文 | 揮毫者 | 写真 |
|---|---|---|---|---|
| 奈良―196 | 和爾下神社の鳥居横の歌碑 | さす鍋に 湯沸かせ… | 写本 | |
| 奈良―関連A | 和爾下神社の人麻呂「歌塚」 | 人麻呂「歌塚」 | 沙門元養 | |
| 奈良―上代1 | 和爾下神社の参道の歌碑 | 石の上 布留を過ぎ… | 清水 明峰 | |
| 奈良―247 | 天理駅前の歌碑 | 石上 布留の高橋 … | 写本 | |
| 奈良―198 | 天理市役所の歌碑 | 我妹子や 我を忘ら… | 写本 | |
| 奈良―1 | 石上神宮の鳥居横の歌碑 | をとめらが 袖振る… | 写本 | |
| 奈良―197 | 石上神宮の外苑公園の歌碑 | 石上 布留の神杉 … | 写本 | |
| 奈良―199 | 前栽公民館の歌碑 | 石上 布留の早稲田… | 写本 | |
| 奈良―2 | 山辺御県坐神社の歌碑 | 飛ぶ鳥の 明日香の… | 藪 安治 | |
| 奈良―3 | 長柄運動公園の歌碑 | 飛ぶ鳥の 明日香の… | 写本 | |
| 奈良―関連T | 大和神社の歌碑 | 交通安全と守護 好… | 岡本 好央 | |
| 奈良―248 | 萱生町の歌碑 | あしひきの 山川の… | 前川 嶺洲 | |
| 奈良―4 | 中山町の歌碑 | 衾道を 引手の山に… | 犬養 孝 | |
| 奈良―249 | 崇神天皇陵南側の歌碑 | 玉かぎる 夕さり來… | 森井 康代 |